Математика – царица наук

13 апреля 2021 г. состоялось четвертое заседание городской проблемной группы учителей математики на базе Свердловского района.

Тема заседания «Формирование умений выполнения заданий функциональной линии в курсе алгебры и подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, начиная с 7 класса. Практикум», показала важность изучения того или иного математического понятия, начиная с 5 класса, и отработки их для успешной государственной итоговой аттестации на протяжении всех лет изучения математики в школе.

В рамках практикума поделились своим опытом Бабин Андрей Сергеевич, учитель математики МАОУ «IT-школа», по теме «Работа с математическими пакетами в геометрии», и Пескова Ольга Викторовна, учитель математики и информатики МАОУ «СОШ №82», по теме «Программы графопостроители для использования на уроках математики». Коллеги познакомили слушателей с возможностями программ графопостроителей для наглядного представления рисунков на уроках математики, алгебры и геометрии.

Основную тему осветила учитель математики МАОУ «СОШ №82» Туманова Наталия Анатольевна. Наталия Анатольевна обобщила вопросы функциональной линии в заданиях курса математики с 5 класса, важность формирования функционального мышления в школьном курсе математики, который дает человеку возможность видеть и исследовать причинно-следственные связи, анализировать процессы и явления, прогнозировать их поведение в будущем, оптимизировать их параметры.

В работе предметной проблемной группы создаются условия для повышения уровня компетентности учителя, развития его профессиональной культуры, участие в работе вселяет в педагога уверенность и желание творить, повышать свое профессиональное мастерство, что, в свою очередь, оказывает влияние на качество образования и воспитания обучающихся.

Однако надо заметить и тот факт, что двухсменная работа учителя не всегда дает ему возможность временного присутствия на заседаниях, что сказывается на количестве участников проблемной группы.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031