Любите ли вы читать?..

В последние августовские дни по традиции был дан старт очередному учебному году. Педагоги города смогли побывать на самых разных методических мероприятиях: мастер-классах, презентационных площадках, в ЦИО.

В МАОУ «Гимназия №10» г.Перми тоже традиционно прошли мероприятия в рамках ЦИО «Современная школа и новые читательские компетенции. Точки роста».

В зале гимназии собралось около ста педагогов города Перми и Пермского края. Это учителя, которые сами любят читать и очень хотят научить этому своих учеников.

Работа площадки началась с выступления директора гимназии Ирины Викторовны Груздевой, кандидата педагогических наук, «Современная модель организации работы с детьми в приобщении к чтению». В выступлении прозвучала мысль о том, что учитель перестает быть важным источником информации для ученика. Как же остаться важным и авторитетным источником информации? В гимназии активно действует школа волонтерских технологий. Участникам был представлен ролик о деятельности этой школы. Помогает педагогам прививать любовь учеников к книге и участие в работе Русской Ассоциации Чтения.

С презентацией проекта ЦИО «Механизмы и практики организации самостоятельной читательской деятельности учащихся начальной и основной школы» выступила Светлана Витальевна Сурдуковская, заместитель директора гимназии и руководитель ЦИО.

Наталья Александровна Анфалова, учитель информатики гимназии, рассказала об «Интернет-технологиях и интерактивных средствах в образовательной деятельности». Новинкой в деятельности гимназии стал созданный сайт «Разночтения», на котором ученики гимназии размещают отзывы о прочитанной современной детской литературе.

Лариса Владимировна Карабатова, учитель начальных классов, представила планируемые средства и ресурсы для сетевого взаимодействия, обозначила точки профессионального роста. Педагоги гимназии в течение года будут вести мастерские для учащихся:

  • «Новые тексты»;
  • «Объективная критика»;
  • «Видеореклама книги»;
  • «Прочтение кино».

После кофе-брейка педагоги посетили мастерские:

  • для учителей начальных классов, библиотекарей (проводили Светлана Валерьевна Лягаева, Наталья Геннадьевна Тропкина, Марина Александровна Ткаченко, учителя начальных классов);
  • для учителей русского языка и литературы, библиотекарей (проводили Екатерина Васильевна Дружинина, Светлана Витальевна Сурдуковская, учителя русского языка и литературы).

В мастерских педагоги смогли приобрести практические навыки в развитии читательской самостоятельности школьника и узнать о методических решениях данной проблемы.

Старт ЦИО гимназии №10 в 2018 – 2019 учебном году оказался успешным. Остается пожелать педагогическому коллективу продолжать профессионально расти и находить новые точки развития.

 

IMG_4534IMG_4517IMG_4765

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930