Круглый стол по теме «Организация профессиональных проб для обучающихся с ОВЗ: итоги, проблемы, перспективы»

17 декабря 2014г. на базе МБС(К)ОУ «Школа-интернат № 113 VIII вида» г.Перми состоялся Круглый стол по теме «Организация профессиональных проб для обучающихся с ОВЗ: итоги, проблемы, перспективы».

Круглый стол проводился в рамках реализации городского проекта «Организация профессиональных проб в профессиональном самоопределении лиц с ОВЗ» , в котором приняли участие образовательные учреждений города Перми: ООШ № 73, школы-интернаты № 113, 4, С(К)ОУ № 9, 54, 152, 155.

На данном мероприятии присутствовали начальник отдела образования Кировского района г.Перми Ольга Викторовна Алексеева, руководители и педагоги коррекционных образовательных учреждений города, представители социальных партнеров, методист МАОУ ДПО «Центр развития системы образования» г.Перми Анна Георгиевна Саблева.

Участники круглого стола представили опыт по организации, проектированию, реализации профессиональных проб с учащимися на базе предприятий и учреждений города. Обсудили вопросы о значимости профессиональных проб для обучающихся с ОВЗ, как одном из способов, обеспечивающем условия для формирования осознанного профессионального самоопределения и социальной адаптации учащихся.

По результатам работы круглого стола были выделены первостепенные задачи:

— распространение практики реализации системы профессиональных проб для общеобразовательных учреждений района и города;

— создание единого пакета нормативных и методических материалов по организации профпроб;

— активизация работы по информированию и вовлечению родительской общественности в систему организации профессиональных проб;

— обучение педагогов-специалистов, сопровождающих профессиональные пробы (тьюторов).

 Лариса Михайловна Решетова, директор МБС(к)ОУ «Школа-интернат №113 VIII вида» г. Перми

Анна Георгиевна Саблева , методист МАОУ ДПО «ЦРСО» г. Перми

 

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930