Краевой конкурс исполнителей игры на музыкальных инструментах для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Фейерверк созвучий»

 

ФСКонкурс «Фейерверк созвучий» проходил с 1 по 20 февраля 2018 г. в детских садах Перми и Пермского края. В нём приняли участие дети от 5 до 7 лет, имеющие тяжёлое нарушение речи (различной этиологии) из логопедических и специализированных групп дошкольных учреждений.

Конкурс проходил под девизом: «Я играю. Я развиваюсь. Я говорю».

Организаторами мероприятия выступили учитель-логопед Салахиева Елена Анатольевна и музыкальный руководитель Тихова Виктория Юрьевна из МАДОУ «Детский сад №404» Ленинского района города Перми. Инициатива была поддержана на кафедре логопедии факультета «Педагогики и психологии детства» Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, заведующим кафедрой логопедии Тверской Ольгой Николаевной.

Целью конкурса являлось привлечение общественного внимания к проблемам детей с ТНР и помощь им в успешной адаптации среди сверстников, а также выявление творческого потенциала детей через игру на детских музыкальных инструментах.

Перед маленькими музыкантами стояла задача не только исполнить произведение в ансамбле или в оркестре, или даже сольно, но и презентовать своё музыкальное выступление стихами, прибаутками, закличками.

С детскими коллективами интегрировано работали специалисты: учитель-логопед и музыкальный руководитель, что дало высокий педагогико-логопедический эффект и вызвало много положительных впечатлений и эмоций, как у участников конкурса, членов жюри, так и у зрителей.

Как отметила Ольга Николаевна Тверская, заведующий кафедрой логопедии ПГГПУ: «Конкурс проводится впервые, но главное, начать эту традицию, а затем мы её будем продолжать, и проводить конкурс ежегодно. Победители краевого этапа конкурса выступят в гала-концерте с участниками другого городского конкурса «Речецветик». Она пожелала маленьким музыкантам удачи, успеха и хорошего исполнения.

Всего в конкурсе, прошедшем на базе детских садов Перми, Краснокамска и Краснокамского района приняло участие 15 коллективов, 73 ребёнка.

Конкурс юных талантов оценивали:
— председатель жюри к.п.н., декан факультета педагогики и психологии детства ПГГПУ Ильина И.Ю.,
— председатель оргкомитета к.п.н., зав. кафедрой ПГГПУ Тверская Ольга Николаевна,
— Салахиева Елена Анатольевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории, МАДОУ «Детский сад №404» г.Перми,
— Тихова Виктория Юрьевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МАДОУ «Детский сад №404» г.Перми,
— Светлакова Лариса Сергеевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №24» г.Перми, руководитель ГПГ музыкальных руководителей Дзержинского, Ленинского  и Мотовилихинского  районов города Перми,
— Гейс Евгения Вениаминовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №7» , п.Майский,  руководитель РМО учителей-логопедов ДОУ Краснокамского муниципального района,
— Гусева Надежда Аркадьевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории,  МАОУ «СОШ №5» СП «Детский сад №39», г.Краснокамск.

В результате, жюри выявило победителей во всех 3 номинациях конкурса «Радуга звуков» — ансамбль, «Наш весёлый оркестр», «Маленький музыкант» — соло  и делегировало три коллектива на гала-концерт, который состоится в конце марта 2018 года.

Так же хотелось бы отметить инициативность и творческий подход педагогического коллектива в организации конкурса — это старший воспитатель Жерневская Татьяна Васильевна, инструктор по физической культуре Наравцевич Татьяна Александровна, воспитатели Соловей Елена Афанасьевна, Бажина Наталья Валерьевна и Федотова Ольга Геннадьевна.

ФС2ФС3ФС6

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930