«КАРУСЕЛЬ» мастер-классов краткосрочных образовательных практик технической направленности среди дошкольных учреждений Кировского района г.Перми

31 декабря на базе пяти дошкольных учреждений Кировского района г.Перми прошло мероприятие «КАРУСЕЛЬ мастер-классов КОП ТН для воспитателей и специалистов  детского сада».

Дошкольные учреждения МАДОУ «Детский сад №4»г.Перми, МАДОУ «ЦРР-Детский сад №148» г.Перми, МАДОУ «ЦРР-Детский сад №252» г.Перми, МАДОУ «Детский сад №395» г.Перми, МАДОУ «Детский сад №409» г.Перми гостеприимно открыли двери педагогам Кировского района.

Карусель 1Карусель 2Карусель 3

 

 

 

 

 

 

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы по трём направлениям: компьютерное программирование и конструирование, техническое конструирование, экспериментальное конструирование.  47 педагогов-мастеров из разных учреждений района представили мастер-классы в рамках проведения КОП технической направленности.

В «Карусели мастер-классов»  приняли участие 160 педагогов-дошкольников. В течение 2-х часов педагоги практически осваивали накопленный интересный, разноплановый опыт по проведению КОП ТН и предоставлению детям свободного выбора в образовательной деятельности. Программа Карусели была очень насыщенной, но прошла, по отзывам коллег, «лаконично, познавательно, интересно»: постоянная смена видов деятельности, смена мастеров, яркий материал, живое активное практическое  и доброжелательное общение друг с другом, участие в испытаниях полученных конструкций и поделок никому не позволили оставаться пассивными наблюдателями.

Информационный материал в виде презентаций по содержанию мастер-классов помог участникам в выборе мастер-классов и объединению по интересам. На «круговое посещение мастер-классов по принципу карусели» мотивировала участников форма организации, отражающая современные методы групповой организации практической деятельности. В результате каждый участник смог посетить несколько мастер-классов, принять участие в практической деятельности, получить результат, которым он сможет воспользоваться в своей дальнейшей работе с дошкольниками.

В своих отзывах о мероприятии «Карусель мастер классов КОП ТН» участники отметили методическую значимость, доступность и понятность материала, приобретение практического опыта в организации КОП ТН по трём направлениям: компьютерное программирование и конструирование без использования конструкторов, техническое конструирование из разных видов конструктора, в том числе программируемых, экспериментальное конструирование из разного вида материалов и опытно-экспериментальная деятельность с решением технических задач.

Карусель 4Карусель 5

Карусель 6

 

 

 

 

 

 

Рефлексия участников Карусели мастер-классов показывает, что 100% педагогов готовы к освоению представленного опыта, их отзывы в рефлексивных листах: «Я тоже теперь могу это сделать. Буду использовать в своей работе. Приобрела опыт для работы по организации КОП ТН. Буду применять не только в своей практике в детском саду, но и для игры дома со своими детьми»

Методист МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми Ившина О.М.
Заместитель заведующего по ВМР МАДОУ «Детский сад №4» г.Перми  Люлина И.В.
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031