Итоги районного конкурса–выставки «Дизайн-лаборатория роботов»

В МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми подведены итоги  районного конкурса-выставки «Дизайн-лаборатория роботов».

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Детям с раннего возраста интересны двигательные игрушки. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как это устроено.

Родители желают видеть своего ребёнка технически грамотным, общительным, умеющим анализировать, моделировать свою деятельность, социально активным, самостоятельным и творческим человеком, способным к саморазвитию.

Сегодняшним дошкольникам предстоит работать по профессиям, которых еще нет; решать задачи, о которых можно только догадываться; использовать новейшие технологии и изучать новое.

Основные задачи конкурса:

– пропаганда и привлечение детей дошкольного возраста к занятиям технического творчества;
– стимулирование интереса воспитанников к овладению техническими знаниями;
– повышение творческой активности педагогов и воспитанников.

В выставке приняли участие более 100 детей дошкольного возраста, семей и педагогов из 20 дошкольных образовательных учреждений Свердловского района.

В ходе конкурса были представлены такие номинации, как «Бытовые роботы», «Роботы –машины», «Роботы – игрушки». Чтобы создать таких роботов нужно проделать огромную работу:

— изучить технологию создания объекта (кто и как производит, какие интересные машины задействованы, люди каких профессий создают продукт) – т.е. выполнить роль исследователя;
— принять на себя роль инженера-конструктора, изобретателя, способного творить оригинальные машины – моделировать технологические процессы;
— встать на продуктивную позицию – подбирать материалы для реализации задумок, выполнять действия конструирования.

Техническое творчество — это вид деятельности, в результате которого создается технический продукт, обладающий новизной, но главный результат конкурса — огромный интерес детей, сплочение семьи, незабываемые минуты общения!

Шлыкова Н.Н., заведующий,
Подгорных Е.А., зам. зав. по ВМР
МАДОУ «Детский сад №352» г. Перми

Длр1Длр2Длр3Длр4Длр5Длр6

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930