«Использование технологий создания медиапродуктов в работе ДОУ»

24 апреля 2018 года на базу МАДОУ «Детский сад №87» г.Перми состоялся семинар «Использование технологий создания медиапродуктов в работе ДОУ» для воспитателей и специалистов Свердловского района.

Появление в детских садах высокотехнологичных информационных средств обучения и развития дошкольников (цифровые фотоаппараты, видеомагнитофоны, телевизоры, видеокамеры, компьютеры, мультимедийные проекторы, экраны, сенсорные интерактивные доски и пр.) и расширение производства развивающих и образовательных мультимедиа продуктов для детей дошкольного возраста (компьютерных игр, электронных энциклопедий, мультфильмов, учебных видеофильмов и программ, сайтов и пр.), требует высокой квалификации воспитателей и специалистов. Этим обусловлена актуальность данного мероприятия.

В ходе семинара участники познакомились с опытом работы учителя-логопеда, Е.С. Лядовой, и воспитателя логопедической группы, В.А. Дурышевой, по теме «Детская журналистика как средство развития коммуникативно-речевых навыков у дошкольников», где основное значение отводится формированию и развитию диалогической речи. Музыкальный руководитель, Т.С. Калашникова, презентовала новые формы сотрудничества детского сада и семьи с показом видеофрагментов, провела с коллегами интерактивную игру на тему «Медиатехнологии». Воспитатель, С.А. Сальникова, представила вниманию слушателей разработки краткосрочных образовательных практик по 4 направлениям: фото-лаборатория, видео-лаборатория, мульт-лаборатория, пресс-лаборатория.

Особый интерес участников семинара вызвала мультимедийная презентация «Обзор программ по видеомонтажу» воспитателя, И.В. Румянцевой, в которой представлены видеоредакторы, как для бытового использования, так и для профессионального. В рамках презентации были показаны примеры видеороликов, созданных в различных монтажных программах.

В рамках семинара были проведены мастер-классы по созданию медиапродуктов: «Монтаж мультфильма в видеоредакторе «Киностудия (Windows MovieMaker)» (воспитатели: М.В. Осипова, О.Ю. Филичкина), «Использование технологического приема «раскраска» при создании игровых презентаций» (воспитатели: И.А. Архидьяконских, А.А. Рослякова), «Создание компьютерных интерактивных игр в программе «Microsoft PowerPoint» (воспитатель, И.В. Румянцева). Для более четкой и качественной работы у каждого участника мастер-класса был помощник-консультант, что способствовало быстрому освоению материала.

Участники семинара высоко оценили уровень подготовки и проведения данного мероприятия; доступное, логичное изложение и владение материалом; практическую и методическую значимость представленного опыта работы.

итсмврд5итсмврд4итсмврд2

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930