Использование методических возможностей программы «Разговор о правильном питании»

Здоровье человека относится к числу глобальных проблем, то есть тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества. Всегда интересно узнать что-то новое о давно известном. Актуальным в наше время  является вопрос о правильном питании и здоровом образе жизни.

Существуют всевозможные формы и методы, направленные на формирование знаний о здоровом образе жизни. Наиболее объемным и важным направлением в школе является реализация федеральной образовательной программы «Разговор о правильном питании», в ходе которой эффективно формируются у школьников полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье.

Рассмотрим с позиции здоровьесбережения, что же дает учащимся, педагогам и родителям реализация программы?

  1. раскрывается творческий потенциал, так как мы систематически принимаем участие в праздниках, конкурсах, викторина по здоровому питанию;
  2. происходит приобщение учащихся, учителей и родителей к культуре питания;
  3. повышается здоровьесберегающая компетентность, которую мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее:
  • совокупность знаний о человеке и его здоровье, здоровом образе жизни;
  • мотивы, побуждающие к ведению здорового образа жизни;
  • потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.

Программа «Разговор о правильном питании» реализуется в рамках урочной и внеурочной деятельности, где происходит приобщение учащихся к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа. Такие формы работы, как творческая мастерская, театрализованная студия, ролевые, ситуационные игры, проекты обеспечивают повышение познавательной активности, раскрытие творческого потенциала каждого учащегося. Большое значение уделяется организации мероприятий с участием родителей – семейные викторины, конкурсы семейной фотографии.

Обучение носит интерактивный характер, пробуждающий у учащихся интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье. С 2016 года педагоги используют ресурсы сайта «Nestle Правильное Питание».

Содержание сайта «Nestle Правильное Питание» предназначено для учителей, родителей, учащихся и направлено на продвижение идей здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Учителям, реализующим программу «Разговор о правильном питании», предлагается различный спектр методической поддержки: это новостная лента,  видеоматериалы, информация о конкурсах и другое.

Для работы на сайте необходимо пройти регистрацию, указав, кем вы являетесь: учителем, родителем или учеником. Вопросы регистрации просты. Каждому зарегистрировавшемуся присваивается личный кабинет.

Программа состоит из тех модулей для разных возрастных групп:

  • детей 6-8 лет;
  • подростков 9-11 лет;
  • подростков 12-14 лет.

Модули программы могут быть использованы для проведения:

  • внеурочной работы (классные часы, различные мероприятия: праздники, конкурсы и т.д.);
  • факультативов по формированию здорового образа жизни (региональный и школьный компонент);
  • уроков по базовым учебным курсам («Математика», «Литературное чтение», «Окружающий мир»).

Для реализации модулей на сайте подготовлены три учебно-методических комплекта:

  • «Разговор о здоровье и правильном питании» для детей 6-8 лет. В комплект входят: рабочая тетрадь для школьников и методическое пособие для педагога в формате .pdf. Учебно-методический комплект (УМК) включает 15 тем, направленных на формирование учащихся основных представлений о правильном питании. УМК может быть использован для проведения занятий в детском саду в подготовительной группе.
  • «Две недели в лагере здоровья» для детей 9-11 лет. В комплект входят: рабочая тетрадь для школьников и методическое пособие для педагога. УМК включает 14 тем, направленных на расширение и развитие знаний школьников, связанных с правильным питанием и полученных при изучении первой части программы «Разговор о правильном питании».
  • «Формула правильного питания» для детей 12-14 лет. В комплект входят: рабочая тетрадь для школьников и методическое пособие для педагога. УМК включает 11 тем, часть из которых является логическим продолжением материала, изучавшегося школьниками в предыдущих курсах («Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья»), а часть – представляет новую информацию, связанную с правильным питанием.

На сайте также имеется игра «Формула правильного питания» для детей 12-14 лет, которая состоит из 10 блоков. С помощью игры школьники смогут проверить свои знания о полезных продуктах и блюдах. По окончании игры каждый участник получает сертификат Диплом Знатока правильного питания.

Задания и викторины обучающей игры «Город здоровья» помогут вашим ученикам убедиться в том, что правильное питание – это не только здорОво, но и здОрово! И могут быть использованы при изучении любого из модулей программы.

Для удобства педагогов размещен конструктор уроков. Конструктор представляет собой полную электронную версию учебно-методического комплекта программы. Его придумали для того, чтобы сделать учебно-методический материал программы доступным для всех педагогов. Конструктор состоит из 3 разделов, соответствующих по содержанию 3 печатным версиям рабочих тетрадей. Каждый раздел включает все темы одноименной рабочей тетради.

Для кого придуман конструктор?

  • для участников программы: поможет подготовить раздаточный и демонстрационный материал для проведения занятий по программе;
  • для участников программы: позволит вести полноценное обучение даже при отсутствии печатной версии рабочих тетрадей;
  • для тех, кто в программе не участвует: позволит подготовить раздаточный и демонстрационный материал для проведения занятий, викторин, классных часов и т. п., связанных с формированием культуры здоровья и правильного питания.

Для удобства работы с конструктором прилагается инструкция.

Новая рубрика «Интересно узнать», которая состоит из ряда видеороликов «Больше овощей – больше здоровья!», «Вода – один из самых полезных напитков» и другие.

Также на сайте есть дополнительные материалы: лекции (методическая библиотека), видео («Весёлые перцы»), презентации уроков, информация о конкурсах.

Сайт приглашает детей и педагогов пройти обучение в онлайн кулинарной школе и научиться готовить вкусные и полезные блюда. Ведёт уроки шеф-повар кулинарной школы – Михаил Лиске. Партнёр кулинарной школы – Национальная ассоциация кулинаров. Гостями кулинарных уроков становятся известные артисты, учёные, писатели. Все участники обучения получат Дипломы Национальной ассоциации кулинаров. Активные участники кулинарной школы награждаются сувенирами и призами.

Для обучения в кулинарной школе необходимо зарегистрироваться. Каждый модуль состоит из 5 уроков. Для каждого разработан рецепт блюда и видеоролик. После приготовления необходимо выложить фото. Также появился раздел сайта «Онлайн-тесты «Правила здорового питания». Тесты раздела «Две недели в лагере здоровья» состоят из 10 онлайн тестов, которые помогут делать изучение программы более интересным и увлекательным для воспитанников. После выполнения заданий ученик получает Диплом Знатока правильного питания.

С помощью методических материалов сайта prav-pit.ru программы «Разговор о правильном питании» вы сможете эффективно и легко организовать обучение.

Ссылка на материалы, представляющие опыт работы учителей технологии города Перми.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930