«Информатизация пространства через создание вариативного рядя в практической деятельности дошкольников»

На площадке МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми состоялся городской семинар-практикум по теме: «Информатизация пространства через создание вариативного рядя в практической деятельности дошкольников».

В ходе семинара участники познакомились с опытом работы воспитателя по изодеятельности, Квасниковой Радмилы Васильевны, по теме «Первые шаги к дизайн-деятельности», в котором были представлены варианты представления информации, структуры, организации, содержания, мотивации деятельности для творческой продуктивной деятельности дошкольников. Особо обратила внимание с использованием примеров в насыщения зрительного образа, показ способов создания продукта, предлагаемого материала для детей. Музыкальный руководитель, Ельшина Ольга Никоаевна, презентовала опыт работы сочетания звуковой информации и изображений в работе с детьми.

Вниманию слушателей методистом Федосеевой Натальей Валентиновной был предложен мастер-класс по организации творческого конструирования.  Детское творческое конструирование формируется на основе развития продуктивного мышления и воображения в процессе становления самостоятельного экспериментирования с различными материалами, овладения обобщенными способами создания образов, развертывания самостоятельной поисковой деятельности при решении задач.

Особый интерес у участников семинара вызвал открытый показ групп ДОУ по теме: «Информатизация пространства для реализации продуктивных видов деятельности по теме «Часы, время» и «Ремесла уральцев» для детей старшего дошкольного возраста».

В рамках семинара были проведены мастер-классы по формированию у детей умения самостоятельно использовать освоенный способ для создания новых, более сложных конструкций на основе техники киригами и техники коллажа.

Участники семинара высоко оценили подготовку и проведение семинара, отметили использование интерактивных форм работы. Действительно, интересное и познавательное представление материала, узнали кое-что новенькое, а кое-что, уже знакомое, увидели в новом свете.

Елена Анатольевна Подгорных,
заместитель заведующего по ВМР 
МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031