«Интерес всегда обостряет ум»

Детские интересы. — Как их выявлять, формировать — одна из актуальных тем нашего времени. «Интерес — это «высшие культурные потребности», являющиеся движущими силами поведения»,-  писал Л.С. Выготский

А на презентационной площадке МАДОУ «Детский сад № 352» был раскрыт еще один аспект данной темы — способностьребенка занять себя интересным делом, как одно из условий, необходимых для создания эмоционального благополучия детей в детском саду является.

 

Что такое интерес? Для чего необходимо выявлять детские интересы. Как развивать и поддерживать интересы дошкольников Как объединять детей по интересам? Как связаны между собой интересы детей и эмоциональное благополучие? Эти и другие вопросы обсудили педагоги в ходе всречи.
воспитатели представили опыт работы по таким вопросам как :

  • «Мастер-классы, проводимые детьми, демонстрирующие освоенные умения»;
  • «Использование стенда именинника для развития детских интересов и как средство для объединения детей среднего возраста по интересам» ;
  • «Развитие умения занять себя интересным делом через организацию работы мини- музея»;
  • «Организация и способы работы с центрами детских интересов для детей старшего дошкольного возраста»;.
  • «Организация работы с детскими интересами через работу с портфолио»;
  • Организация работы с детскими интересами через организацию краткосрочных образовательных практик для детей старшего дошкольного возраста.

С  большим интересом  воспитатели слушали  опыт  работы  и  по  второму  направлению  деятельности  городской  базовой  площадки «Обучение планированию детей  дошкольного  возраста»

 

В целом, секция на городской базовой площадке прошла интересно и результативно. Спасибо коллективу МАДОУ «Детский сад № 352 и всем педагогам за участие в работе секции!

С новым учебным годом, коллеги!

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930