Инструменты для молодых педагогов. Новые подходы в работе с отстающими детьми

22 апреля 2021 г. состоялась онлайн-встреча молодых специалистов г.Перми «Калейдоскоп педагогических инструментов. Новые подходы в работе с отстающими детьми».

Базовая потребность ребенка – хотеть разобраться в неизвестном, узнать что-то новое. Но бывает так, что интерес пропадает, а мотивация учиться падает. Ребенок становится «отстающим». Почему так происходит и как вернуть интерес к учебе? Свои советы предложили психолог, социальный педагог и учитель.

Спирина Елизавета Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №47» г.Перми, студентка II курса магистратуры по направлению «Психология» ПГНИУ, предложила рассмотреть проблему с точки зрения межличностного общения  между учителем и учеником. Она считает, что причинами неуспеваемости учащихся порою становятся конфликты с учителем, трудности в общении с ним. Как выйти навстречу друг другу? Елизавета Сергеевна представила ряд мероприятий, направленных на сближение субъектов образовательного процесса и на совершенствование навыков межличностного общения.

Социальный педагог Гурьева Евгения Валентиновна поделилась результатами социально-педагогического проекта «Школа без неудачников», реализованного в МАОУ «СОШ №30» г.Перми в 2019-2020 учебном году. Она подчеркнула, что задача каждого участника образовательного пространства создавать на уроке и во внеурочное время ситуацию успеха и комфортные условия.

Завершила встречу Пестова Наталия Витальевна, заместитель директора МАОУ «СОШ №47» г.Перми. Наталия Витальевна предложила молодым педагогам ряд современных педагогических инструментов, которые помогают повысить учебную мотивацию школьников: это и электронные сервисы, и артефакты из современной молодёжной культуры вроде песен, сцен из фильмов, роликов на YouTube.

Задача учителя – затронуть что-то, что важно для ребенка, найти пересечение предмета и мотивов ученика. После этого постепенно интерес к урокам может сместиться на познавательную потребность, на стремление узнавать новое.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031