Игра как профилактика нескучных уроков в инклюзивном классе

16 февраля 2022 г. состоялось онлайн-заседание городского методического объединения «Реализация идеи инклюзивного образования в условиях общеобразовательной школы» по теме «Игра как профилактика нескучных уроков в инклюзивном классе».

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это уникальные дети, к которым просто необходим индивидуальный подход. При работе с детьми с ОВЗ применяются самые различные технологии: здоровьесберегающие, игровые, коррекционно-развивающие, технологии разноуровневого обучения. Наибольший интерес у ребенка вызывают игровые технологии.

Игра – один из наиважнейших методов, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности ребенка. Игра помогает развивать физические, умственные, эмоциональные качества. При правильном подборе игр, их последовательности и системности использования можно добиться гарантированного результата в обучении.

На заседании педагоги представили опыт работы с различными игровыми технологиями.

Бычихина Людмила Вячеславовна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №47» г.Перми познакомила с играми, которые помогают ей повысить уровень мотивации детей с различным уровнем готовности к школе, тема ее выступления – «Учение с увлечением».

С необычным способом выполнения различных математических действий в своем выступлении «Знакомство с процессом деления на двузначный делитель с заменой разрядов с помощью «Игры в банк»» познакомила Сафонова Марина Михайловна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №47» г.Перми.

Интересным присутствующим педагогам показалось выступление учителя географии МАОУ «СОШ №47» г.Перми Сарановой Анны Александровны, которая поделилась опытом создания игры «Лабиринт» с использованием IT-технологий.

С созданием квестов на платформе Padlet.com и использованием их при изучении нового материала на уроках русского языка познакомила Николаева Олеся Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №47» г.Перми.

Во время рефлексии присутствующие дали высокую оценку выступлениям и отметили ценность представленной информации.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031