Живой журнал «Семья и школа»

22 ноября в МАОУ «СОШ №120» г.Перми прошло методическое мероприятие «Живой журнал «Семья и школа», посвященное активным формам взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Мероприятие было организовано в форме всем известного печатного издания «Семья и школа». На редакторской летучке «главный редактор» методист МАОУ ДПО «ЦРСО» Светлана Викторовна Денисова сделала акцент на актуальности привлечения внимания родителей к тем инновационным процессам, которые происходят в современной школе. А также напомнила участникам, что основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями – активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер.

В рамках этого мероприятия три учебных заведения Дзержинского района города поделились своим опытом по активизации совместной работы школы и родителей. Участники журнала побывали в отделе «Ребенок и взрослый», руководила которым Марина Юрьевна Лесникова, заместитель директора по УП МАОУ «СОШ №55 имени дважды Героя Советского Союза Г.Ф. Сивкова». Творческий коллектив этого ОУ представил путешествие для родителей «Семейная кругосветка». Пролистывая страницу школьного психолога, участники вспомнили приемы доброжелательного отношения детей и родителей; на странице, посвященной безопасности, педагоги школы показали приемы, с помощью которых можно обезопасить ребенка от нежелательных ситуаций, и в конце путешествия участники под руководством родителя одного из учащихся школы сделали своими руками подарочную открытку ко дню матери.

В отделе взаимодействия родителей и педагогов, представленном молодыми педагогами МАОУ «СОШ №120» и Эльвирой Анатольевной Шевченко, заместителем директора по УП, был проведен квест под названием «Чему учат в школе?», на котором «родителям» объяснили, что такое метапредметность.

В отделе журнала «Реальное дело»  Ольга Павловна Старкова, заместитель директора по УП и творческий коллектив начальной школы «Мультипарк» провели интересную игру «Финансовый фестиваль «Семейный бюджет на 5+».

Мероприятие прошло в деятельностном режиме, что сделало журнал живым и интересным. По отзывам участников, мероприятие «Журнал «Семья и школа» позволило показать нестандартные формы тесного сотрудничества и активного взаимодействия школы и родителей. Во время рефлексии участники создали страницу журнала, изобразив свои мысли в рисунках.

IMG_6072[1]IMG_6056[1]IMG_6068[1]IMG_6076[1]IMG_6058[1]IMG_6081[1]

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930