Дети читают там, где правильно работают взрослые

В МАОУ «Гимназия №10» Дзержинского района г.Перми  12 ноября 2015 года  прошел авторский практический семинар по теме «Содержательно-технологическое обеспечение качества чтения и письма на уроках гуманитарных предметов».

На семинаре присутствовали учителя русского языка и литературы школ г. Перми.

Семинар был организован с целью представления педагогами гимназии некоторых эффективных элементов системы работы по формированию текстовой компетенции учащихся, инновационных методических приемов понимания текста, разъяснения педагогических действий, обеспечивающих результативное решение задачи преодоления речевой беспомощности, формирования интерпретационных  навыков учащихся основной школы. Практический семинар был нацелен на актуализацию проблемы понимания художественного или познавательного текста и демонстрацию решения задачи создания условий для глубокого понимания текста.

Программа семинара предусматривала проведение двух мастер-классов: «Возможности использования технологий «от текста к тексту» в процессе подготовки к сжатому изложению в 8-9 классах» (автор и ведущий Елена Георгиевна Дульцева) и мастер-класса Светланы Витальевны Сурдуковской «Картина смыслов как результат интерпретации текста».

Идея мастер-класса Е.Г. Дульцевой заключалась в демонстрации наиболее продуктивных стратегий  предтекстовой деятельности в процессе подготовки к сжатому изложению. Участники мастер-класса смогли на практике применить эти стратегии к предложенным текстам из демоверсий экзаменационных работ.

Мастер-класс С.В. Сурдуковской предусматривал знакомство педагогов с методологическими основаниями, лежащими в основе педагогической практики по организации текстовой деятельности.  Педагогам были охарактеризованы условия для эффективного использования метода на уроке.

Рефлексия на завершающем этапе семинара показала  живой интерес  участников и желание использовать представленные методы в собственной практике.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930