Делимся опытом с учителями России

22-23 июня 2020 г. издательством «Просвещение» проведена онлайн-конференция по теме «Функциональная грамотность – современный вызов для образования», на которой поделились своим опытом учителя города Перми.

Актуальность рассмотренной темы обусловлена необходимостью пересмотра педагогической практики и перевода процесса освоения ФГОС на системно-деятельностную основу.

В рамках конференции экспертами и учителями обсуждались вопросы:

  1. Почему академических знаний уже недостаточно, чтобы быть успешным во взрослой жизни?
  2. Какими педагогическими инструментами формируется функциональная грамотность?
  3. Могут ли задания по функциональной грамотности войти в предметное содержание?
  4. Где найти примеры практического профессионального опыта работы в этом направлении?
  5. Как ответить на вопрос родителей «зачем это нашим детям?»

На онлайн-конференции выступили учителя города Перми:

Грекова Олеся Витальевна, кандидат исторических наук, руководитель городского методического объединения учителей истории и обществознания, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия №5», эксперт Региональной предметной комиссии по истории по проверке ЕГЭ, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПН проекта «Образование» (2016 г.) с докладом «Формирование видов функциональной грамотности на уроках истории».

Сирина Ирина Михайловна, учитель истории, обществознания и права высшей квалификационной категории МАОУ «СОШ №41», заместитель председателя Региональных предметных комиссий по истории и обществознанию по проверке ЕГЭ, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПН проекта «Образование» (2007 г.) с докладом «Приёмы формирования видов функциональной грамотности на уроках обществознания и права: правовая и общественно-политическая грамотность».

Привалова Екатерина Вячеславовна, учитель английского языка МАОУ «СОШ №44» и Болотова Марина Михайловна, педагог-психолог МАОУ «СОШ №44» с докладом «Учитель современного образовательного учреждения как трендсеттер-медиатор образовательной среды».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031