Два дня погружения в математику

28 октября 2019 г. в ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище» состоялось второе заседание городской проблемной группы учителей математики Дзержинского района по теме «Реализация гуманитарного потенциала математики на уроках и во внеклассной работе».

Каникулы для учителей математики Дзержинского района были насыщенными на общение и повышение профессиональных компетенций.

Преподаватели училища рассказали о важности реализации гуманитарного потенциала математики и представили свои методические наработки.

Надежда Николаевна Мартюшева рассказала о формировании патриотизма посредством использования краеведческого материала на уроках математики и во внеклассной работе. Нина Алексеевна Титова рассказала о необходимости включения вопросов истории математики для повышения уровня учебной мотивации на уроке. Марианна Рудольфовна Костина объяснила необходимость участия в  дистанционных конкурсах по математике для гуманитарного развития обучающихся. Ирина Николаевна Глинкина и Мария Сергеевна Губина рассказали об организации работы с текстом на уроках математики.

Большую роль в развитии творческих способностей учащихся на уроках математики преподаватели отводят решению задач. Были представлены следующие выступления:

«Ситуационные задачи как средство повышения уровня учебной мотивации на уроке» — Людмила Владимировна Юрганова. «Формирование метапредметных результатов на уроках математики через практическую направленность заданий» — Людмила ПетровнаМедведева. «Формирование метапредметных результатов на уроках математики через прикладную направленность заданий» — Наталья Юрьевна Мальцева. «Создание обучающимися ЦОРов по математике как средство формирования метапредметных результатов» — Галина Александровна Плотникова.

31 октября 2019 г. в МАОУ «СОШ №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» учителя математики встретились вновь и обсудили тему «Внеурочная деятельность по математике».

Учителя школы представили рабочие программы факультативных и  краткосрочных курсов, провели практикумы по решению олимпиадных задач и задач повышенной сложности:

«Краткосрочные курсы «Танграм» — Ольга Витальевна Сальникова. «Рабочие программы факультативных курсов 7-11 классов. Образовательная программа Школы юных математиков» — Татьяна Алексеевна Зубкова.

«Занятие по теме «Делимость целых чисел» в 6 классе ШЮМ» — Галина Николаевна Генрих. «Занятие по теме «Комбинаторика» в 5 классе ШЮМ» — Татьяна Михайловна Гуляева.

«Факультативное занятие в 8 классе по теме «Молнии в равнобедренном треугольнике» — Анна Михайловна Бурштейн и Алена Сергеевна Круглова. «Факультативное занятие в 8 классе по теме «Уравнения в целых числах» — Татьяна Алексеевна Зубкова. «Факультативное занятие в 10 классе по теме «Уравнения, содержащие целую или дробную часть числа» — Лидия Павловна Анферова и Юлия Викторовна Корзнякова.

Все материалы заседаний размещены в группе «ГПГ математика» «ВКонтакте».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930