Дайджест «Адаптация к детскому саду детей с 1.5 до 3 лет»

В октябре 2021 г. в рамках работы городского методического объединения «Организация образовательного процесса с детьми раннего и младшего дошкольного возраста» был организован дайджест по теме адаптации.

Тема адаптации ребёнка к детскому саду не теряет своей актуальности. Представьте себе мир маленького ребёнка. Любимые мама и папа, знакомые игрушки, тёплая кроватка, привычные обстановка и режим дня.

И вдруг в один день всё меняется. Мама отводит его в незнакомое место и оставляет с чужой тётей. В этом месте всё чужое – и игрушки, и кроватка, и еда не такая, как дома. А главное – там много незнакомых детей, которые часто плачут, а некоторые могут даже и обидеть. В этом месте нужно слушать воспитательницу и делать всё, что она скажет. Это место – детский сад…

Задача взрослых в процессе адаптации заключается в том, чтобы минимизировать стресс для ребенка. Как это сделать?
У каждого педагога есть свои секреты и  изюминки! У каждого детского сада есть свои наработки, апробированные годами.

На странице сообщества ГМО «Ранний и младший дошкольный возраст» педагоги могли познакомиться с материалами по организации образовательного процесса с малышами в период адаптации к дошкольному  учреждению. Методическая литература, полезные ссылки и лучшие лайфхаки от педагогов города Перми: каждый может воспользоваться  данной подборкой. Страницы дайджеста посетили более 300 педагогов.

Мы благодарны детским садам и педагогам города Перми, которые поделись своими секретами мягкой и легкой адаптации: МАДОУ «Академика», МАДОУ «Глобус», МАДОУ «ЦРР — детский сад №394», МАДОУ «Уральские Самоцветы», МАДОУ «ЦРР — детский сад №46», МАДОУ «Детский сад №175», МАДОУ «Карусель», МАДОУ «ЦРР — детский сад №272». Видеообзор «Первые шаги» получил положительные отзывы и комментарии.

К работе приступила  творческая группа по разработке методических материалов   для сопровождения детей с 8 месяцев до 2 лет. Возникла такая необходимость, т.к. открылись новые группы  с детьми второго года жизни!

Будем рады, если материалы дайджеста, помогут организовать образовательный процесс с малышами, которые впервые переступают порог детского сада!

Желаем всем плодотворного учебного года!

Дресвянкина Ф.Г., 
руководитель ГМО,
педагог-психолог МАДОУ «Глобус» г.Перми
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930