ГМО «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»

На площадке МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми состоялось третье заседание городского методического объединения по теме «Любознательность в опытно-экспериментальной деятельности».

 «Детская любознательность, 
если её удаётся сохранить, 
даёт постоянный стимул к развитию».
Н.С. Лейтес

Заседание открыла руководитель ГМО Наталья Александровна Некрасова, зам. зав. по ВМР МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми. Наталья Александровна обозначила тему заседания, раскрыла педагогам понятие «любознательности» и её значение для познавательного развития дошкольника.

Педагоги Детского сада №352 показали присутствующим две образовательные ситуации с детьми старшего дошкольного возраста: воспитатель Гавриленко Ольга Викторовна — «Неизведанное мыло», музыкальный руководитель Чудова Тамара Дмитриевна — «Лаборатория звуков».

Далее воспитатели и узкие специалисты дошкольных образовательных учреждений № 46, 352 и 418 раскрыли секреты развития любознательности на занятиях по конструированию, физкультуре и развитию речи. Очень содержательно прошёл игровой тренинг у педагога-психолога МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми Субботиной Натальи Анатольевны по теме: «Развитие любознательности дошкольников».

В рамках заседания ГМО были организованы стендовые доклады по теме: «Проектные технологии в развитии любознательности дошкольников»: «Необычные эксперименты с воздушными шарами», «Необычные эксперименты с газировкой», «Необычные эксперименты на лыжах», «Необычные эксперименты с мыльными пузырями», «Удивительный звук», «Волшебный снеговик», «Все о клее», «Волшебная Бумага», «Удивительные улитки», «Все о шишках и орешках» и другие. В ходе ознакомления со стендовыми докладами, педагоги могли не только ознакомиться с содержанием каждого проекта, но и попробовать самостоятельно по алгоритму провести эксперимент и зафиксировать полученный результат в карте.

Всех желающих пригласили поучаствовать в предстоящем конкурсе «ЧудоИгры», где можно будет представить авторские игры, пособия и методические материалы для развития познавательной активности дошкольников

Проведённое мероприятие получило положительные отзывы, что подтверждают результаты рефлексии.

Старший воспитатель 
МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми 
Истомина Е.Н.
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031