ГМО «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»

На площадке МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми состоялось первое заседание городского методического объединения по теме: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

Первое заседание состояло из двух встреч: 13 ноября и 16 декабря 2019 г., в ходе которых Елена Михайловна Фадеева, доцент Коми-Пермяцкого института повышения квалификации, провела обучающий семинар для зам.зав. по ВМР, методистов и старших воспитателей по теме: «Современные технологии для развития познавательной активности детей дошкольного возраста».

Елена Михайловна очень подробно рассказала о двух технологиях: «Клубный час» и «Коллективное творческое дело»: раскрыла понятие каждой технологии, методику подготовки, организации и проведения, проиллюстрировав видео роликами. Познакомила присутствующих с «Днём самоуправления»
как одной из форм организации коллективного творческого дела

На первом заседании выступила руководитель ГМО – Наталья Александровна Некрасова, зам. зав. по ВМР МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми, с презентацией годового плана и регламентом работы ГМО на 2019-2020 учебный год. Тема работы ГМО на год – «Поддержка любознательности и исследовательской активности детей дошкольного возраста». В течение учебного года планируется 4 заседания в разных формах проведения (семинар, практикум, конференция, День открытых дверей).

На сайте «Личный кабинет педагога», во вкладке «От идеи до результата», Наталья Александровна пригласила всех желающих поделиться идеями по организации познавательных прогулок с детьми дошкольного возраста.

В январе 2020года планируется проведение конкурса «Чудо Игры», где можно представить авторские игры, пособия и методические материалы для развития познавательной активности дошкольников. Лучшие материалы, разработки и статьи по итогам работы ГМО будут опубликованы в сборнике.

В рамках заседания ГМО  была  организована выставка методической литературы на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

Итоги заседания были подведены с использованием цифровых технологий: сервиса для проведения интерактивных вопросов Mentimeter и проведением электронной викторины на сайте http://www.triventy.com/.

 Истомина Е.Н.,
старший воспитатель 
МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031