В Перми состоялся VIII региональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций для руководителей и педагогов ДОУ г.Перми и Пермского края

30-31 октября МАОУ «СОШ №28» распахнула свои двери участникам VIII регионального этапа Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений г.Перми и Пермского края. Уже более 10 лет пермские педагоги принимают участие в масштабном международном проекте — Ярмарке социально-педагогических инноваций. Восьмой год проводят региональную ярмарку в Перми. И в третий раз региональная ярмарка проходит в два этапа: в октябре (для педагогов дошкольных образовательных учреждений) и в марте (для преподавателей школ и работников дополнительного образования).

Основными содержательными направлениями ярмарки-2018 стали муниципальная модель дошкольного образования г.Перми, ФГОС ДО, особенности организации образовательной деятельности в группах раннего возраста, актуальные вопросы обновления содержания специального (коррекционного) образования, использование «облачных» технологий в организации образовательной деятельности дошкольной образовательной организации, управленческие инновации в ДОУ.

Я18-1В этом году на пермской ярмарке были представлены 302 проекта, ярмарку посетили  более тысячи педагогов. Расширилась и география ярмарки: кроме пермяков участниками регионального этапа стали педагоги Кизела, Лысьвы, Соликамска, Осы, Березников, Чусового, Суксуна, Кудымкара, Кунгура, Оханска, Александровска, Краснокамска, Гайны, Бардыма, Звёздного, Майского, Частинского, Октябрьского и Бабкинского районов Пермского края.

Программа Ярмарки была интересна, разнообразна и насыщенна. Параллельно с экспонированием интеллектуальных продуктов были организованы более 80 мастер-классов, семинар-практикум и методическая экспедиция «Успеть за 4 часа». Также в первый день работы ярмарки стартовал конкурс профессионального мастерствапедагогов дошкольных образовательных учреждений г. Перми «Педагог нашего времени». Команды педагогов 46 дошкольных образовательных учреждений демонстрировали навыки командной работы, лидерские качества, умение согласовывать совместные действия в процессе принятия решений.

Экспертную оценку педагогических проектов VIII регионального этапа Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в г.Перми производила группа экспертов в составеруководителей и работников дошкольных образовательных учреждений г.Губахи и г.Сарапула Удмуртской республики. В течение двух дней гости ярмарки знакомились с проектными продуктами пермских педагогов, посещали мастер-классы и семинары, открытие конкурса «Педагог нашего времени». Эксперты назвали лучшие из предложенных участниками ярмарки проекты, которые будут рекомендованы для участия в международном этапе ярмарки в 2019 году.

«Нам очень понравилась атмосфера Ярмарки, доброжелательность, с которой встретили представителей педагогического сообщества г.Губаха  в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г.Перми. Хорошо организована и продумана работа Ярмарочных рядов и выставочных стендов. Педагогам г.Перми и Пермского края был представлен огромный выбор мастер-классов по направлениям ФГОС ДО, инновационным технологиям. На организованном МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми мероприятии мы познакомились с инновационными продуктами коллег.

Большое спасибо участникам ярмарки за креативность, необычные идеи, интересные материалы, оригинальные решения. Я18-2Благодарим директора ЦРСО Малинину Светлану Валерьевну, заместителя директора Надежду Валерьевну Скачкову, регионального координатора Международной Ярмарки Аллу Робертовну Чудинову и их коллег за интересный, насыщенный, хорошо организованный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций для руководителей и педагогов ДОУ г.Перми и Пермского края. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С.В. Баскакова,
начальник управления образования г.Губаха,
Н.А. Ларионова,
заместитель начальника управления образования,
И.Е. Иванова,
главный специалист по дошкольному образованию 

Региональные этапы Международной Ярмарка являются ярким и значимым событием для образовательных учреждений детских садов и школ в тех регионах, где представлены. Об этом мы можем судить можно судить из опыта проведения Ярмарки в городе Сарапуле Удмуртской Республики.

30-31 октября 2018 года в школе №28 г.Перми у нас, педагогов из Удмуртии, была возможность познакомиться с инновационными продуктами и разработками, современными методиками и технологиями, практическими материалами пермских коллег, посетить семинары-практикумы и мастер-классы, стать свидетелями открытия конкурса профессионального мастерства «Педагог нашего времени». Пермская Ярмарка оставила самые приятные впечатления: интересные и разнообразные мероприятия, неподдельный интерес, активность и увлеченность педагогов-дошкольников, доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны педагогов и организаторов.

Для нас участие в Ярмарке в качестве экспертов — это, прежде всего, знакомство с опытом коллег г.Перми и Пермского края, с новыми методами и формами работы. В ходе работы выставочной части Ярмарки для педагогических коллективов Перми и Пермского края были созданы все условия для накопления, осмысления, передачи и обмена опытом работы, а также возможности трансляции опыта своей профессиональной деятельности.

«Методическая экспедиция: успеть за 4 часа», участниками которой мы сталиво второй день ярмарки, наглядно продемонстрировала высокий уровень, новизну, технологичность и результативность образовательных практик брендовых детских садов города Перми.

Хочется выразить восхищение слаженной команднойработой организаторов регионального этапа международной ярмарки: Светланы Валерьевны Малининой, Надежды Валерьевны Скачковой, Аллы Робертовны Чудиновой, Надежды Растиславовны Петренко. Гостеприимство, тепло и радушие, сопровождение не только в процессе работы, но и в организации свободного времяпрепровождения. Душевную теплоту Ярмарки г.Перми мы привезли в Сарапул. Желаем всем пермским коллегам творческих успехов и надеемся на встречу на региональном этапе ярмарки в городе Сарапуле.

С.А. Коробейникова,
заведующий МБДОУ «Д/с №13» ,
Т.Н. Комарова,
старший воспитатель МБДОУ «Д/с №41»

Я18-3Я18-4Я18-5

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930