«Всякий человек на деле познается» Мастер-классы номинации » Педагог дошкольного образования»

11 февраля 2015 года продолжились конкурсные испытания в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения».

Шесть воспитателей провели для коллег мастер-классы, в которых постарались полностью раскрыть свой педагогический опыт и применить новые инновационные формы работы с аудиторией.

Гашева Елена Николаевна, воспитатель детского сада № 424, продемонстрировала приемы песочной терапии в работе с детьми, имеющими различные нарушения в развитии. Фокус-группа, участвующая в мастер-классе с большим интересом выполняла предложенные задания на ориентировку в пространстве, на координацию движений, на развитие внимания и памяти. Воспитатель предложила варианты использования песка для рисования сказочных сюжетов, картин природы и даже для борьбы с собственными страхами.

Все используемые Еленой Николаевной практические приемы работы с песком были ею методически обоснованы и представлены в системе.

Неописуемый восторг! Море положительных эмоций и желание перенять опыт работы! Такие отзывы слышались в зале на протяжении всего мастер-класса воспитателя детского сада № 368 Шиловой Елены Михайловны. А все дело в теме выступления — «Рисование пластилиновых картин». Елена Михайловна четко представила алгоритм выполнения работ по созданию картин из пластилина в соответствии с возрастными возможностями детей дошкольного возраста. Коллеги смогли на практике освоить некоторые техники работы с этим удивительным материалом и попытались создать картины по сюжетам русских народных сказок.

Горчакова Ирина Тахировна, воспитатель детского сада № 384, с самого начала своего мастер-класса погрузила педагогов в проблемную ситуацию по выбору развивающей среды группы детского сада в соответствии с современными стандартами. Используя конструктор Lego Ирина Тахровна смогла смоделировать варианты комплексного решения задач по работе с детьми в соответствии с образовательными областями ФГОС. Педагоги в ходе мастер-класса участвовали в игре «Lego-построй свою историю», учились использовать конструктор в организации различных форм совместной деятельности с детьми.

«Пробуй, экспериментируй, узнавай новое!», — такой девиз лег в основу мастер-класса Колоколовой Екатерины Валерьевны, воспитателя детского сада № 252. Педагог раскрыла коллегам теоретические и практико-ориентированные подходы к использованию элементов экспериментирования в работе с дошкольниками. В ходе практических упражнений воспитатели поупражнялись в проведении опытов по изучению некоторых свойств предметов, поиграли в игру «Ловим воздух». По окончании мастер-класса все педагоги получили памятки по планированию исследовательской деятельности с детьми различных возрастных групп.

Поддержала тему опытно-исследовательской деятельности и воспитатель детского сада № 46 Титова Надежда Анатольевна. Педагог обратила внимание коллег на возможности решения задач различных образовательных областей с помощью опытнической деятельности. Фокус-группа в ходе мастер-класса участвовала в практической работе по формированию навыков экспериментирования: складывала пазлы из различных материалов, проводила экспетиремены с магнитами, строила калейдоскоп и даже познала чудеса отражений.

А воспитатель детского сада № 369 Петикова Ольга Ивановна посвятила свой мастер-класс вопросу использования возможностей уголка уединения для создания благоприятного эмоционального климата в каждой возрастной группе детского сада. Теоретическая часть выступления педагога была посвящена вопросам интеграции предметно-пространственной развивающей среды группы и насыщения ею релаксационных комнат детского сада. А в ходе практической работы воспитатели детских садов поупражнялись в умении подбирать предметы и оборудование для уголков в соответствии с различными потребностями дошкольников.

Гашева Е.Н.Гашева Е.Н.-1Горчакова И.Т.-1Горчакова И.Т.-2Колоколова Е.В.-1Колоколова Е.В.-2Петикова О.И (1)Петикова О.И (2)Титова Н.А.-1Титова Н.А.-2Шилова Е.М.-1Шилова Е.М.-2

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930