Всероссийская научно-практическая конференция учителей математики

В апреле 2021 г. на площадке ГК «Просвещение» прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная новым подходам к преподаванию математики в школе и подготовке к современным формам контроля и оценки знаний от ВПР до PISA.

В очной конференции приняли участие около ста методистов, представителей институтов повышения квалификации и развития образования, а также руководители ассоциаций учителей математики из 74 регионов страны. Пермский край представляла Зубкова Татьяна Алексеевна, учитель математики МАОУ «СОШ №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» г.Перми.

Открывая конференцию, директор департамента массового продукта Издательства «Просвещение» Ольга Геннадьевна Жигалева отметила, что в 2020 юбилейном году в «Просвещении» произошли большие знаковые события, объединившие лучшие математические ресурсы с точки зрения редакторских и авторских коллективов.

«Теперь многопрофильная группа компаний («Просвещение», «Российский учебник» и БИНОМ) помогает учителям в повседневной работе, стремится не только соответствовать требованиям времени, но и опережать его», – подчеркнула эксперт.

Наиболее актуальным в настоящий момент для учителей является вопрос перспектив развития математического образования в России. С освещением этой темы перед участниками конференции выступил Иван Валериевич Ященко, кандидат физико-математических наук, научный руководитель центра педагогического мастерства города Москвы, руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике.

Логичным продолжением и дополнением стало следующее, не менее актуальное выступление Андрея Викторовича Семенова, кандидата педагогических наук, ведущего научного сотрудника Федерального института педагогических измерений. Андрей Викторович раскрыл аспекты итоговой аттестации по математике 2021 года и сделал несколько замечаний, посвященных подготовке к этой форме проверки знаний:

«Все в классах перестали писать. Как ни странно, учителя стараются изобрести те самые приемы решения, которые предполагают меньше письменной работы. Зачем? Для чего? Задания с кратким ответом – это формат экзамена, но не формат обучения… К тому же, и проблема чтения и понимания текста учениками никуда не уходит», – отметил доцент кафедры математики Московского Центра развития кадрового потенциала.

Эксперт рассмотрел наиболее принципиальные отличия ГВЭ от базового ЕГЭ, а также показал коллегам особенности оформления заданий второй части профильного ЕГЭ по математике.

За два дня работы конференции участники узнали о перспективах обновления и усиления учебно-методического комплекта по математике, алгебре и геометрии А.Г. Мерзляка, а также о преимуществах пособий издательства для разных ступеней образования.

Вместе со специалистами в области разработки заданий по функциональной грамотности, методисты и практикующие педагоги рассмотрели основные факторы развития и оценивания креативного мышления и математической грамотности школьников.

Отдельное внимание было уделено новинкам Группы компаний «Просвещение».

Александр Григорьевич Мордкович, доктор педагогических наук, профессор, автор УМК «Лаборатория Мордковича А.Г.» рассказал о важности развивающего обучения школьников и показал на примере линейки учебников его практическую реализацию.

Татьяна Антоновна Бурмистрова, представитель экспертного совета Издательства, показала обновленные учебники по математике для 5 и 6 классов авторского коллектива Виленкин Н.Я. и др. и рассказала об особенностях ведения урочной и внеурочной деятельности по этому УМК.

В конференции также приняли участие представители академического и педагогического сообществ, преподаватели МГПУ, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ведущие методисты и авторы образовательных инициатив и продуктов. 

С презентационные материалы конференции доступны по ссылке.

Видеозаписи можно просмотреть по ссылкам:

«Математическое просвещение». День 1

«Математическое просвещение». День 2

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930