Воспитательные практики онлайн

17 марта 2021 г. состоялось онлайн-заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, методистов учреждений дополнительного образования «Воспитательные практики онлайн».

В рамках работы заседания был сделан акцент на подходы к организации лагеря досуга и отдыха в период самоизоляции двух учреждений дополнительного образования города: МАУ ДО ЦДТ «Исток» и МАУ ДО ЦДТ «Шанс».

Камашева Л.А., Осинкина О.А. (МАУ ДО ЦДТ «Исток») рассказали об онлайн-лагере «Нескучный городок», деятельность которого осуществлялась по расписанию в режиме реального времени на протяжении 10 дней для 25 ребят на платформе Zoom. Они раскрыли участникам заседания организационные условия создания и реализации онлайн-лагеря, а также провели несколько игровых приемов в режиме реального времени, как это проходило для детей, посещающих онлайн-лагерь «Нескучный городок».

Ярославцева О.В. рассказала об организации виртуальной летней площадки досуга и отдыха «Летний Шанс» в социальной сети Вконтакте на странице МАУ ДО ЦДТ «Шанс». В этой концепции организации лагеря досуга и отдыха работа с детьми выстраивалась удаленно и без привязки к режиму реального времени. Детям и родителем предлагались задания и ресурсы, которыми можно было воспользоваться в удобном временном режиме. Такой лагерь пользовался популярностью, что подтверждает статистика: среднее количество ежедневных посещений составляло 1200 заходов на протяжении 14 дней.

Кроме того, на заседании были освещены такие вопросы: «Как провести онлайн-концерт?», «Как привлечь подписчиков в группу ВК учреждения»? Были представлены пошаговые инструкции и примеры.

Регистрация участников проходила в через Google-формы, а заседание – в формате Zoom-конференции. Взаимодействие участников осуществлялось с помощью чата.

Предложенные темы вызвали у участников заседания живой интерес, рефлексивный опрос участников заседания показал, что заявленные темы интересны и важны в их профессиональной деятельности.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031