Возможности использования сервиса Google Формы

Google формы – один из облачных сервисов Google, связанный с облаком и таблицами. Как и для использования любых других продуктов Google, для авторизации достаточно просто иметь почтовый ящик на Gmail.

Google формы – простой, удобный и надёжный инструмент. Он интуитивно понятный, лёгкий в освоении, быстро внедряется и, что немаловажно, бесплатный.

Обязательное условие для создания форм: наличие аккаунта Google. Для ответа на вопросы анкеты не обязательно иметь аккаунт Google. Респонденты (родители, обучающиеся, коллеги) могут отвечать на вопросы с любого устройства.

Что можно создать с помощью Google Форм

Вы можете управлять регистрацией на мероприятия, создавать внеплановые опросы или тесты и делать многое другое. В Google Формах можно создавать опросы и анализировать их результаты прямо в браузере или на мобильном устройстве, не устанавливая никаких специальных программ. Ответы становятся видны по мере поступления, и вы можете наглядно представлять их на диаграммах и графиках:

  • Проводить опросы;
  • Регистрировать участников мероприятий;
  • Получать обратную связь;
  • Собирать отзывы;
  • Проводить тестирования и викторины;
  • Собирать контакты для рассылок.

Статистику и ответы можно просматривать как непосредственно в самих Google Формах, так и в отдельной таблице, которая создаётся автоматически по умолчанию. Можно указать и ранее созданную.

В личном кабинете доступна общая сводка и ответы отдельных пользователей.

Чем удобны Google Формы

Удобство в использовании. Работать в Google Формах не сложнее, чем вставить список в документ. Удобный и понятный интерфейс. Никакого специального программного обеспечения не требуется.

Онлайн-доступ. Формы доступны 24/7. Хранятся в облаке.

Совместная работа. Вы можете работать над формой вместе с друзьями, однокурсниками или коллегами.

Мобильность. Формы можно с легкостью создавать, редактировать и заполнять как на компьютере, так и на мобильных устройствах.

Красочное оформление. Вы можете создать свой дизайн самостоятельно – просто загрузите фото или логотип, и Формы автоматически подберут подходящую цветовую гамму. Либо можно бесплатно выбрать шаблон из большого количества доступных.

Тонкие настройки. Вы можете выбрать разные типы вопросов – от простых текстовых полей до сложных шкал и сеток. Добавить в форму видеоролики с YouTube и фотографии. А ещё вы можете настроить форму так, чтобы респонденты попадали на разные страницы в зависимости от того, какой вариант ответа выберут.

Статистика. Статистику ответов, в том числе в виде диаграммы, вы найдете прямо в форме, а ответы респондентов – в автоматически созданной таблице Google.

Таким образом, наиболее интересной и практичной в работе педагога, на мой взгляд, является сервис Google Формы, это отличный помощник педагога. С помощью Форм можно проводить различные опросы, викторины, создавать анкеты, тесты. При создании Формы автоматически создается таблица Google, в которой накапливаются результаты заполнения Формы. Таблица предоставляет удобные возможности хранения и обработки собранных данных. В ней также автоматически фиксируется дата и время поступления ответов, что позволяет отследить выполнил ли потенциальный участник вашего конкурса сроки подачи заявки.

С.М.Колыванова,
методист
МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930