Анонс Ярмарки КОП на заседании ГМО музыкальных руководителей Индустриального и Кировского районов г.Перми

14 ноября 2018 года состоялась ежегодная традиционная Ярмарка кратковременных образовательных практик на базе МАДОУ «ЦРР-Детский сад №335» г.Перми (2 корпус) в рамках планового заседания ГМО музыкальных руководителей Индустриального и Кировского районов горда Перми.

В этом году направления были самыми разнообразными для детей старшего дошкольного возраста.  Музыкальным руководителем МАДОУ «Детский сад №12» г.Перми, Худаниной Еленой Михайловной, и воспитателем, Климовой Викторией Ивановной, была представлена программа и реализация КОП технической направленности «Обезьянка-барабанщица».  В результате работы коллегиального тандема получилась собранная из конструктора Lego Education WeDo 9580 обезьянка, которая может барабанить заданными (программируемыми) через специализированную мультимедийную программу ритмическими рисунками. У детей формируются основы сборки моделей (курс робототехника), элементарного программирования и музыкальный метро-ритм.

Музыкальным руководителем МАДОУ «Детский сад №395» г.Перми, Егоровой Надеждой Михайловной в программе КОП «Цветное настроение» была представлена интеграция музыки и художественного творчества (цветовое восприятие музыки). Музыкальным руководителем была сделана мультимедийная игра на закрепление цветного восприятия музыки и расширения словарного запаса прилагательными, характеризующими характер музыки.

Копнина Анжелика Михайловна из МАДОУ «Детский сад №111» г.Перми предлагала вернуться к истокам устного народного творчества и вспомнить колядки под ложечный аккомпанемент. Причем ритмический рисунок ребята придумывают сами, импровизируя и аккомпанируя себе. КОП «Поют ребятки веселые калядки» будет очень актуальным и популярным в предстоящие Рождественские праздники.

Колотыгина Жанна Анатольевна и Аверина Людмила Викторовна, музыкальные  руководители из МБДОУ «Детский сад №271» г.Перми представляли программу КОП «Песенка радуги» и делились опытом работы по организации игры на диатонических колокольчиках двух видов — звоночках и на ручках. Педагогами были представлены авторские алгоритмы и красочные схемы ансамблевой игры на музыкальных инструментах. Каждый желающий мог подойти и проиграть любую песенку с подробным объяснением технологии игры на колокольчиках и созданием схем — партитур.

Руководителем педагогической мастерской, Казаковой Натальей Николаевной, МАДОУ «ЦРР-детский сад №335» г.Перми была представлена программа КОП технической направленности с музыкальным включением «Музыкальные гонки».  В результате реализации программы краткосрочной образовательной практики Наталья Николаевна с детьми старшего дошкольного возраста собирает из конструктора «Техно» модель мотоцикла и по музыкальным схемам развивает детский голос (частично использована методика развития фонопедического голоса В.В. Емельянова), умение петь вверх, вниз, его диапазон.

Организация заседания была в формате Ярмарки — все гости могли выбрать наиболее понравившиеся им программы и отдать им свои голоса (жетоны). Во время подсчёта голосов счетной комиссией, воспитатель Фатеева Татьяна Валерьевна из МАДОУ «Детский сад №261» г.Перми представила опыт работы «Сотрудничество с родителями через практико-ориентированную деятельность — кратковременные образовательные практики». Коллега представила систему организации КОП состоящую из 5 видов, в которой были представлены как всеми использующиеся, так и новые, например, домашние КОП. Система получила положительную оценку у коллег и взята на заметку музыкальными руководителями.

По результатам голосования 2 программы КОП стали самыми популярными, набравшими наибольшее количество голосов на Ярмарке — это «Песенка радуги» и «Цветное настроение».

Все участники и гости Ярмарки пополнили свою педагогическую копилку представленными программами и технологическими картами КОП и конечно же практическим опытом по организации практик в том числе технической направленности и междисциплинарному взаимодействию специалистов.

Следующее плановое заседание ГМО музыкальных руководителей пройдет на базе МАДОУ «Детский сад №395» г.Перми (2 корпус). Педагогам двух районов будет представлена возможность провести открытое занятие с «чужими» детьми с ОВЗ с разными нозологиями: ЗПР, ТНР, УО, ДЦП  в группах компенсирующей направленности и инклюзивной группе.

Руководитель ГМО Индустриального и Кировского районов г.Перми,
Гуляева Анна Владимировна

ЯК1ЯК4ЯК5

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930