Читали, читают и будут читать

В последнее время мы часто слышим фразы: «Дети не читают», «невозможно заставить ребенка взять книгу в руки».

В Гимназии №10 Дзержинского района г.Перми решили доказать, что дети читают книги, и читают не только в течение учебного года, но и во время летних каникул.

Для того чтобы ребята могли поделиться своими мыслями и чувствами о прочитанных за лето книгах, педагоги Гимназии придумали интересную форму работы: создание собственного гимназического календаря «Летние чтения – наши предпочтения. Такая форма работы оказалась интересной как для ребят, так и для педагогов. Причем, в этом проекте участвуют не только учителя русского языка и литературы, но и учителя-предметники.

В настоящее время создано два выпуска календаря и, мне кажется, что работа на этом не остановится, а будут еще и третий, и четвертый, и…

Чем хорош календарь? Хорош он тем, что вся «начинка» создана ребятами. Прочитав книгу, ребята пишут отзыв, другие рисуют иллюстрации, третьи составляют рекомендации, кому и зачем надо прочитать книгу.

Когда подростки получают рекомендации прочитать ту или иную книгу от своих сверстников, одноклассников, а не от учителей, это, безусловно, побуждает их начать читать.

Еще один важный момент, книги для чтения выбирают сами дети. Книги самые разные, написанные нашими авторами и зарубежными. Но в этих книгах обязательно есть то, что интересно современным детям, что их волнует.

Педагоги тоже должны прочитать те книги, которые рекомендуют ребята, чтобы говорить с ними на одном языке. А еще плюс в том, что материал книг учителя включают в содержание уроков не только русского языка и литературы, но истории, географии и др.

Так пусть эта работа в Гимназии №10 продолжается, и пусть вырастают новые поколения читателей.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930